Featureliste:

  • IronWolf Pro-Festplatten wurden für eine hohe Leistung im Dauerbetrieb, Zuverlässigkeit und den Einsatz in Speicherlösungen mit mehreren Laufwerksschächten, Speicherlösungen für mehrere Benutzer in gewerblichen Anwendungen und Unternehmensanwendungen mit RAID konzipiert. Hohe Robustheit mit Conventional Magnetic Recording (CMR), Drehschwingungssensoren und AgileArray-Firmware für konsistente, erstklassige Leistung und Gesamtbetriebskosten (TCO). Sorgenfreiheit dank 5 Jahren beschränkter Garantie, 3 Jahren Rescue Data Recovery Services zur Datenwiederherstellung und IronWolf Health Management.
  • Leistungsstark: Alle IronWolf Pro-Festplatten nutzen Conventional Magnetic Recording (CMR) für konsistente, erstklassige Leistung im Dauerbetrieb, sodass Benutzer jederzeit und überall Zugriff auf ihre Daten erhalten.
  • Konkurrenzlose Zuverlässigkeit: Workload-Leistung von bis zu 550 TB/Jahr, 2,5 Mio. Stunden MTBF und 5 Jahre beschränkte Garantie für erstklassige Gesamtbetriebskosten (TCO).
  • Sorgenfreiheit dank Datenwiederherstellung: 3 Jahre Rescue Data Recovery Services zur Datenwiederherstellung für eine reibungslose, kostenfreie Datenwiederherstellung.
  • IronWolf Health Management: Erleichtert den Schutz von Daten durch Prävention, Intervention und Empfehlungen zur Datenwiederherstellung für einen optimalen Systemzustand.
Seagate IronWolf Pro 6 TB NAS interne Festplatte 256 MB Cache SATA 6 GB 3 Jahre Rescue Service Seagate IronWolf Pro NAS interne Festplatte 6TB SATA 6GB/s ST6000NT001 3 Jahre Seagate Rescue IronWolf NAS

Größenoptionen

Variationen

Preis: 288,99 €
Kundenrezensionen:   229
Prüfe über den folgenden Button den aktuellen Preis auf amazon.de*
(Zuletzt aktualisiert am 14.05.2026 02:18:46)

Seagate IronWolf: NAS-Festplatten im Überblick

Für wen eignen sich die Seagate IronWolf-Laufwerke?

Die Seagate IronWolf-Familie ist primär für NAS-Umgebungen entwickelt worden – also für Systeme, die dauerhaft laufen und mehrere Benutzer oder Clients bedienen müssen. Zielgruppen sind Privatanwender mit großen Datenmengen, Heimbüros sowie kleine und mittlere Unternehmen. Modelle der IronWolf Pro-Serie adressieren zusätzlich professionelle Anforderungen mit verlängerten MTBF-Angaben, Rescue-Datenwiederherstellungsoptionen und Optimierungen für höhere Belastungen.

Typische Einsatzbereiche sind Multimedia-Server, private Clouds, Backup-Server und kreative Arbeitsplätze (Foto-/Video-Editing), wo große Kapazitäten und dauerhafte Verfügbarkeit wichtiger sind als maximale Sequenztakten von NVMe-SSDs.

Technische Merkmale und Unterschiede zwischen Modellen

Wichtige Merkmale, die in verschiedenen Produktlisten und Tests genannt werden, sind Kapazität, Drehzahl, Cache-Größe, Schnittstelle und spezielle NAS-Funktionen:

  • Kapazität und Aufbau: Modelle reichen von mehreren Terabyte bis zu sehr großen Kapazitäten (z. B. 12 TB beim IronWolf ST12000VN0008). Formfaktor ist typischerweise 3,5 Zoll.
  • Drehzahl und Cache: Viele IronWolf-Laufwerke arbeiten mit 7.200 U/min und nutzen Caches von 256 MB. Höhere Drehzahlen können in manchen Szenarien schnellere Zugriffszeiten liefern, führen aber auch zu etwas höherem Energiebedarf und potenziell mehr Geräuschentwicklung.
  • Schnittstelle: SATA III (6 Gb/s) ist gängig; bei Betrieb in Desktop- oder NAS-Systemen ist dies Standard.
  • Spezielle NAS-Funktionen: AgileArray-Firmware für RAID-Optimierung, IronWolf Health Management zur Zustandsüberwachung und RV-Sensoren zur Kompensation von Vibrationen in Multi-Bay-Gehäusen werden mehrfach genannt. Bei Pro-Modellen kommen oft Rescue-Datenrettungsdienste und verlängerte Lebensdauerangaben hinzu.
  • Leistungs- und Gerätespezifikationen: Für ein Beispielmodell (IronWolf Pro 6TB) finden sich in verschiedenen Listen Angaben wie effektive Datentransferraten um 214–250 MB/s, Betriebslautstärkeangaben im Bereich um 27–30 dB sowie Leistungsaufnahmen im Betrieb (typisch einstelliger Watt-Bereich). Abmessungen und MTBF-Angaben variieren je nach Modell.

Da Händlerangaben leicht variieren, ist es sinnvoll, die technischen Daten eines konkreten SKU (z. B. ST6000NE000 vs. ST6000NT001) direkt mit dem Datenblatt des Herstellers oder der Produktseite des Händlers abzugleichen.

Leistung und Verhalten im NAS/RAID-Betrieb

IronWolf-Modelle sind ausdrücklich für den 24/7-Einsatz in NAS optimiert. AgileArray sorgt für Load-Balancing und RAID-Optimierungen, RV-Sensoren helfen, Vibrationen bei mehreren parallel laufenden Laufwerken zu reduzieren, und Health-Management-Funktionen liefern Hinweise zur Prävention und Wiederherstellung bei Problemen.

Ein zentrales Thema für NAS-Betreiber ist die Aufzeichnungs-Technologie: CMR (Conventional Magnetic Recording) gilt als verlässlicher für RAID-Setups, während SMR-Laufwerke bei hohen Schreiblasten und während RAID-Rebuilds deutlich langsamer sein können. In den Quellen wird empfohlen, auf explizit NAS-kompatible bzw. CMR-basierte Modelle zu achten und die Kompatibilitätslisten der NAS-Hersteller (z. B. Synology, QNAP) zu prüfen, um Überraschungen zu vermeiden.

Tests und Testurteile loben die hohe Performance und niedrige Wärmeentwicklung bei einigen IronWolf-Modellen; einzelne Nutzerrückmeldungen berichten jedoch von Kompatibilitätsproblemen, Lautstärke oder hoher Hitzeentwicklung bei vereinzelten Einheiten. Solche Erfahrungswerte sollten bei der Auswahl berücksichtigt werden.

Vor- und Nachteile auf einen Blick

  • Vorteile:
    • Speziell für NAS/24-7-Einsatz entwickelt (AgileArray, RV-Sensoren).
    • Hohe Kapazitäten bis in den zweistelligen TB-Bereich (z. B. 12 TB).
    • IronWolf Health Management zur Überwachung und Prävention.
    • Pro-Modelle bieten oft erweiterte MTBF-Angaben und Rescue-Dienste.
  • Nachteile/Risiken:
    • Einzelne Berichte über Lautstärke und Wärmeentwicklung – je nach Gehäuse kann zusätzlicher Kühlungsspielraum nötig sein.
    • Vereinzelte Kompatibilitätsprobleme mit bestimmten NAS-Modellen oder Firmware-Versionen wurden gemeldet.
    • Garantie- oder Serviceabwicklung kann bei manchen Käufern zu Unzufriedenheit geführt haben.
    • Unterschiedliche Händlerangaben zu Leistungsdaten erfordern sorgfältigen Vergleich.

Kauf- und Einbauhinweise

Vor dem Kauf sollten Sie prüfen, ob Ihr NAS-Hersteller das jeweilige Modell in seiner Kompatibilitätsliste aufführt. Vermeiden Sie das Mischen von SMR- und CMR-Laufwerken in einem RAID-Verbund, da SMR-Modelle Rebuild- und Schreibvorgänge deutlich verlangsamen können. Achten Sie zudem auf ausreichende Belüftung im Gehäuse, insbesondere wenn mehrere 7.200-U/min-Laufwerke parallel betrieben werden.

Bei der Auswahl zwischen IronWolf und IronWolf Pro hilft die Abwägung zwischen Kosten und benötigter Ausfallsicherheit: Pro-Modelle bieten häufig längere MTBF-Angaben und zusätzliche Services, während Standard-IronWolf-Modelle ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für viele Heimanwender und kleine Büros liefern.

Prüfen Sie vor Installation zudem Firmware-Updates für NAS und Laufwerk und dokumentieren Sie Seriennummern und Kaufbeleg für Garantie-/Servicefälle.

KI-generierte Zusammenfassung aus 10 Quellen vom 26.01.2026.

Aktueller Preis und Details (*)

Preisverlauf


Die verlinkten Rezensionen und Produkte sind Affiliate-Links (*).

Mehr von Seagate

...
Seagate One Touch Desktop 8TB, Externe Festplatte, USB-C Powered 3.5 Zoll, USB 3.0, PC & Notebook, Inkl. Data Rescue Service (STNB8000400)
Kundenrezensionen:   263.011
Preis: 288,99 €
Mehr ...
...
Seagate Portable Drive 1TB, Tragbare Externe Festplatte, 2.5 Zoll, USB 3.0, inkl. Data Rescue Service (STGX1000400)
Kundenrezensionen:   263.011
Preis: 89,99 €
Mehr ...
...
Seagate Portable Drive 2TB tragbare externe Festplatte, 2.5 Zoll, USB 3.0, inkl. Datenrettungsdienst (STGX2000400)
Kundenrezensionen:   263.011
Preis: 102,99 €
Mehr ...
...
Seagate Portable Drive 4TB tragbare externe Festplatte, 2.5 Zoll, USB 3.0, inkl. Datenrettungsdienst (STGX4000400)
Kundenrezensionen:   263.011
Preis: 174,99 €
Mehr ...
...
Seagate Portable Drive 5TB tragbare externe Festplatte, 2.5 Zoll, USB 3.0, inkl. Datenrettungsdienst (STGX5000400)
Kundenrezensionen:   263.011
Preis: 168,99 €
Mehr ...
...
Seagate BarraCuda 1TB, Interne Festplatte HDD, 3.5 Zoll, 7200 U/Min, 64 MB Cache, SATA 6 Gb/s, silber, inkl. Data Rescue Service (ST1000DMZ14)
Kundenrezensionen:   104.275
Preis: 99,95 €
Mehr ...
...
Seagate FireCuda HDD 8TB, Interne Festplatte HDD, 3.5 Zoll, 7200 U/Min, CMR, 256 MB Cache, SATA 6GB/s, silber, inkl. Data Rescue Service (ST8000DXZ01)
Kundenrezensionen:   104.275
Preis: 239,99 €
Mehr ...
...
Seagate FireCuda HDD 4TB, Interne Festplatte HDD, 3.5 Zoll, 7200 U/Min, CMR, 256 MB Cache, SATA 6GB/s, silber, inkl. Data Rescue Service (ST4000DXZ05)
Kundenrezensionen:   104.271
Preis: 199,24 €
Mehr ...
...
Seagate BarraCuda 8TB, Interne Festplatte HDD, 3.5 Zoll, 5400 U/Min, 256 MB Cache, SATA 6GB/s, silber, inkl. Data Rescue Service (ST8000DMZ04)
Kundenrezensionen:   104.271
Preis: 229,99 €
Mehr ...

Mehr in dieser Preiskaregorie (ca. +/- 30%)

...
WD Elements AE 6 TB Tragbare Externe Festplatte, SuperSpeed USB 3.2 Gen 1/USB 3.0, Plug-and-Play-Erweiterung, Formatiert für Windows, Schwarz
Kundenrezensionen:   286.636
Preis: 200,99 €
Mehr ...
...
Crucial BX500 SATA SSD 4TB, 2,5" Interne Festplatte, bis zu 540 MB/s, 4TB SSD kompatibel mit Laptop und Desktop (PC), 3D NAND, Dynamische Schreibbeschleunigung - CT4000BX500SSD101
Kundenrezensionen:   136.524
Preis: 379,99 €
Mehr ...
...
Crucial BX500 SATA SSD 2TB, 2,5" Interne Festplatte, bis zu 540 MB/s, 2TB SSD kompatibel mit Laptop und Desktop (PC), 3D NAND, Dynamische Schreibbeschleunigung - CT2000BX500SSD101
Kundenrezensionen:   136.524
Preis: 229,99 €
Mehr ...
...
Crucial MX500 500GB 3D NAND SATA 2,5 Zoll Interne SSD, Bis zu 560 MB/s - CT500MX500SSD1
Kundenrezensionen:   110.696
Preis: 224,31 €
Mehr ...
...
SANDISK Extreme Portable SSD 2 TB (tragbare NVMe SSD, USB-C, bis zu 1.050 MB/s Lesen, bis zu 1.000 MB/s Schreiben, Wasser- und staubbeständig) Schwarz
Kundenrezensionen:   79.685
Preis: 258,00 €
Mehr ...
...
Western Digital WD Blue 6To SATA 3.5p PC 6 Gb/s HDD
Kundenrezensionen:   57.351
Preis: 247,57 €
Mehr ...