Produktbeschreibung:

Die Inhalte auf dieser Seite wurde durch KI-Analyse von Nutzerberichten und Tests erstellt. Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links.

Dieser Text fasst reale Nutzererfahrungen zur Crucial T705 2TB SSD PCIe Gen5 NVMe M.2 zusammen und liefert eine faktenbasierte, nutzernahe Analyse der Stärken und typischen Erfahrungen im Praxisbetrieb.

Wichtige Produktmerkmale

Die Crucial T705 bietet extreme Gen5-Geschwindigkeiten und eine nahtlose Integration in bestehende PCIe-4.0-Systeme. Nutzer berichten von deutlich spürbaren Lade- und Datenübertragungsvorgängen, die besonders bei großen Mediendateien, Games und kreativer Software spürbar sind. Der Fokus liegt auf hoher Leistung bei gleichzeitig flexibler Kompatibilität, was sie zu einer zukunftssicheren Wahl für Gamer, Kreative und Profis macht.

Real-World Pros & Cons

  • Pro: Sehr schnelle Lese-/Schreibraten, insbesondere bei Sequenzzugriffen; positives Feedback zur spürbaren Beschleunigung im Alltag (ca. 8–14 TB an getesteten Daten). Anteil ca. 60–70% der 4–5-Sterne-Reviews.
  • Pro: Verbesserte Ladezeiten bei AAA-Spielen und schnelle Dateitransfers; DirectStorage-Unterstützung wird von Nutzern als Vorteil genannt (Real-World-Anwendung: Spiele- und Render-Workloads).
  • Kontra: Hitzeentwicklung; bei schneller Volllast wird clever gekühlter Aufbau empfohlen, sonst droht Drosselung (aus 4★-Reviews abgeleitet). Anteil ca. 20–30% der Bewertungen.
  • Kontra: Preis-Leistungs-Verhältnis wird von einigen Nutzern als weniger optimal bewertet, vor allem im Vergleich zu Gen4-Modellen mit ähnlicher Kapazität.
  • Kontra: Eine 1 TB-Variante wurde gemischter bewertet – bei 1 TB wurden reale Geschwindigkeiten teils unter den Versprechungen angegeben, dennoch bleibt der generelle Nutzen hoch.

Typische Einsatzzwecke & Überraschungen

Viele Nutzer nutzen die T705 für Gaming-Setups, Content-Curration und Videoproduktion: „AAA Spiele 15% schneller“ und deutlich beschleunigte Textur-Renderzeiten werden hervorgehoben. Überraschend oft kommt der Hinweis, dass die Temperaturkontrolle entscheidend ist – eine gute Kühlung stabilisiert Leistung und vermeidet Throttling, besonders in dauerhaft intensiver Nutzung. Vereinzelt berichten User von sehr schnellen Kopier- und Backup-Vorgängen; einige stellen fest, dass auf bestimmten Motherboards die Temperaturen besser kontrolliert werden müssen, um die Höchstleistung abzurufen.

Für wen geeignet (und wer sollte es meiden)

Empfehlung für Gamer, Content-Ersteller, Profis und PC-Enthusiasten, die maximale NVMe-Performance suchen und häufig große Dateien verschieben oder parallel rendern. Meiden sollten Anwender mit begrenztem Kühlkonzept oder Budgets, die primär auf höchste Kosten-Nutzen-Relation achten; auch Nutzer ohne PCIe Gen5-Anforderungen finden ggf. ausreichend starke Alternativen, insbesondere wenn ein reiner 4.0-Betrieb genügt.

Häufige Probleme & Lösungen

  • Problem: Hitze/Throttle bei Dauerlast. Lösung: zusätzlichen oder leistungsfähigen Kühlkörper installieren, z. B. kompatible M.2-Kühlkörper oder Wasserkühlung, um konstante Geschwindigkeiten zu halten.
  • Problem: Manche Systeme erreichen nur Geschwindigkeiten unter den Spezifikationen. Lösung: sicherstellen, dass das Mainboard PCIe 4.0-kompatibel ist oder die Gen5-Meldung im BIOS aktiviert ist; ggf. Treiber/BIOS-Updates durchführen.
  • Problem: Preisempfinden variiert. Lösung: Nutzen mit Fokus auf langfristige Leistungssteigerung planen (Bootzeiten, Ladezeiten, Renderzeiten) statt kurzfristiger Benchmark-Vergleiche.
  • Problem: 1 TB-Varianten zeigen in Einzelfällen weniger maximale Strecken. Lösung: Systemseitige Benchmark-Checks durchführen und realistische Erwartungen setzen; größere Kapazitäten bringen oft bessere Effizienz.
Crucial T705 2TB SSD PCIe Gen5 NVMe M 2 Interne SSD Microsoft DirectStorage 4.0 abwärtskompatibel Solid State Drive 14.500MB/s CT2000T705SSD3 Solid State Crucial T705 2TB Crucial T705 SSD PCIe Gen5 NVMe M rückwärtskompatibel

Größenoptionen

Variationen

Preis: €420.50
Kundenrezensionen:   634
Prüfe über den folgenden Button den aktuellen Preis auf amazon.de*
(Zuletzt aktualisiert am 18.10.2026 02:19:56)

Crucial T705 2 TB: Test, Technik & Kaufhilfe

Einleitung: Für wen ist die Crucial T705 gedacht?

Die Crucial T705 ist eine PCIe Gen5 NVMe M.2‑SSD, die sich klar an High‑End‑Nutzer und Enthusiasten richtet. Modelle sind in Kapazitäten von 1 bis 4 TB erhältlich; die 2‑TB‑Variante ist in Tests meist die leistungsstärkste Version. Herstellerseitig verspricht die T705 deutlich höhere sequenzielle Durchsätze gegenüber PCIe‑4.0‑Laufwerken und Verbesserungen gegenüber der Vorgänger‑Serie T700.

Technische Daten und Ausstattung

MerkmalAngabe (2 TB)
Schnittstelle / FormfaktorM.2 2280, PCIe 5.0 x4, NVMe 2.0
Sequenzielle LeistungLesen bis ca. 14.500 MB/s, Schreiben bis ca. 12.700 MB/s
Random IOPS (4K)~1.550k lesen / ~1.800k schreiben
ControllerPhison PS5026‑E26 (E26)
NANDMicron 3D TLC (232 Layer, NY254 / B58R)
DRAM / Cache4 GB LPDDR4 (SLC‑Cache, ~11%)
TBW / Lebensdauer~1.200 TBW (2 TB‑Modell), 5 Jahre Garantie
SicherheitsfeaturesAES 256/256‑Bit, TCG Opal, SHA/RSA

Die T705 ist abwärtskompatibel zu PCIe 4.0 und 3.0. Varianten mit und ohne vorinstallierten Kühlkörper werden angeboten; es gibt zudem limitierte Editionen mit abweichender Optik.

Leistung: Messergebnisse und reales Verhalten

Unabhängige Tests zeigen, dass die 2‑TB‑Version der T705 in vielen Benchmarks Spitzenwerte erreicht. Sequenzielle Spitzenleseraten liegen bei rund 14,5 GB/s; die Schreibleistung erreicht im SLC‑Cache Bereich bis zu circa 12,7 GB/s. Bei anhaltender Last fällt die Schreibrate nach Erschöpfung des SLC‑Caches ab — typischerweise auf deutlich geringere, aber noch respektable TLC‑Raten.

Im Vergleich zur Vorgängerin T700 bringt die T705 messbare Verbesserungen: höhere sequenzielle Leseraten (im Bereich von knapp unter 20 % laut Testberichten) sowie moderate Schreib‑ und Random‑IO‑Zuwächse. In praxisorientierten Benchmarks wie PCMark, 3DMark oder DirectStorage‑Szenarien positioniert sie sich meist an der Spitze der marktüblichen Gen5‑Laufwerke, der Mehrwert in echten Anwendungen hängt jedoch vom Workload ab.

Temperatur, Kühlung und Drosselung

Ein wiederkehrendes Ergebnis aller Reviews ist das thermische Verhalten: Phison‑E26‑basierte Gen5‑SSDs erzeugen deutlich mehr Verlustleistung als Gen4‑Modelle. Ohne aktive oder ausreichend passive Kühlung steigt die Temperatur unter längerer Last an und führt zu Throttling. Messwerte aus Tests zeigen, dass der Controller bei hohen Temperaturen eine Drosselung vornimmt (in einigen Messungen um 80–90 °C kritische Bereiche genannt), um Schäden zu vermeiden.

Praktische Konsequenz: Für dauerhafte Spitzenleistung ist eine gute Gehäusebelüftung oder die Version mit Kühler empfehlenswert. Viele Tester erreichten deutlich niedrigere Temperaturen bei Verwendung eines M.2‑Heatsinks oder eines Mainboard‑M.2‑Kühlers.

Einsatzszenarien: Gaming, Kreativarbeit, Alltag

Die T705 eignet sich besonders für Workloads, die hohe sequenzielle Durchsätze oder sehr schnelle Datenströme benötigen: große Videodateien bearbeiten, Rohdaten konvertieren, oder das schnelle Laden umfangreicher Spielassets. Microsoft DirectStorage wird unterstützt und kann in kompatiblen Systemen Ladezeiten reduzieren; der tatsächliche Zugewinn hängt aber vom Rest des Systems (insbesondere GPU und CPU) ab.

Für den normalen Office‑ oder allgemeinen Multimedia‑Einsatz liefert eine Gen4‑SSD oft ein besseres Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Wer jedoch die maximale Bandbreite der PCIe‑5.0‑Schnittstelle ausnutzen möchte, ist bei der T705 richtig — vorausgesetzt Mainboard und CPU bieten native PCIe‑5.0‑M.2‑Anbindung und die Kühlung ist ausreichend.

Kaufentscheidung: Vor- und Nachteile

  • Vorteile: Sehr hohe sequenzielle Transferraten, starke 4K‑IOPS, moderner Phison E26‑Controller und schneller Micron‑NAND; DirectStorage‑Support und 5 Jahre Garantie.
  • Nachteile: Hoher Preis im Vergleich zu Gen4‑SSDs, erhöhtes Wärmeaufkommen unter Last, SLC‑Cache‑Erschöpfung bei sehr langen Schreibaufgaben.

Fazit: Die Crucial T705 ist eine Empfehlung für Anwender mit hohen Anforderungen an sequenzielle Performance und für Enthusiasten, die auf PCIe‑5.0‑Systemen maximale Spitzenwerte erzielen wollen. Für normale Desktop‑Nutzer oder Budgetbewusste bleiben gut dimensionierte PCIe‑4.0‑SSDs weiterhin attraktive Alternativen.

KI-generierte Zusammenfassung aus 10 Quellen vom 25.01.2026.

Aktueller Preis und Details (*)

Die verlinkten Rezensionen und Produkte sind Affiliate-Links (*).

Mehr von Intel

...
Intel SSD 660P Series (2.0TB, m.2 80mm PCIe 3.0 X4, 3D2, Qlc) - Interne Solid State Drives (SSD) (m.2 80mm PCIe 3.0 X4, 3D2, Qlc)
Kundenrezensionen:   2.695
Preis: 277,31 €
Mehr ...
...
SSDPEKKW256G8XT Intel SSD 760P Series Internal
Kundenrezensionen:   388
Preis: €246.95
Mehr ...
...
MEMPEK1W016GAXT SSD/Optane Mem 16GB M.2 80mm PCIe 10Pk - (Components > SSD Solid State Drive)
Kundenrezensionen:   47
Preis: €99.95
Mehr ...
...
WD Ultrastar DC HC570 - Hard Drive - 22 TB - Internal - 3.5 Inch (3.5in / 8.9 cm) - SATA 6Gb/s - 7200 RPM - Buffer: 512 MB - for Intel Next Unit of Computing 13 Extreme Kit - NUC13RNGi7
Kundenrezensionen:   47
Preis: €891.98
Mehr ...
...
Intel Optane Memory H10 32GB with SSD Solid State Storage 512GB HBRPEKNX0202AC M.2 2280 NVMe PCIe Gen3 x4
Kundenrezensionen:   38
Preis: 352,65 €
Mehr ...
...
16GB 2.5" SATA III Dual Channel Internal SSD Solid State Disk Drive
Kundenrezensionen:   34
Preis: €26.90
Mehr ...
...
Intel SSD/S4610 480 GB 2.5" SATA 6Gb TLC S Pk Solid State Disk Intern
Kundenrezensionen:   22
Preis: 605,38 €
Mehr ...
...
Intel DC SSD S4610 960GB 6,35cm 2,5Zoll SATA 6Gb/s 3D2 TLC, Silber, SSDSC2KG960G801
Kundenrezensionen:   12
Preis: 899,75 €
Mehr ...
...
Intel SSD SATA2.5 960GB TLC/D3-S4520 SSDSC2KB960GZ01
Kundenrezensionen:   7
Preis:
Mehr ...

Mehr in dieser Preiskaregorie (ca. +/- 30%)

...
fanxiang S101 4 TB SSD SATA III 2,5" Interne,SLC-Cache,550 MB/s Lesen
Kundenrezensionen:   23.668
Preis: 369,99 €
Mehr ...
...
SanDisk Extreme PRO Portable SSD 2 TB (externe SSD, NVMe-SSD-Performance, 2,5 Zoll, 2.000 MB/s Lesen und Schreiben, AES-Verschlüsselung, IP65-Wasser- und -Staubschutz) grau
Kundenrezensionen:   17.022
Preis: 327,99 €
Mehr ...
...
SanDisk SSD Plus interne SSD 2 TB (schnelleres Hoch-, Herunterfahren und Laden, Lesegeschwindigkeit 545 MB/s, Schreibgeschwindigkeit 450 MB/s, stoßfest)
Kundenrezensionen:   9.811
Preis: 298,90 €
Mehr ...
...
fanxiang S101Q 4TB SATA III SSD 2,5 Zoll Interne Festplatte für PC Laptop
Kundenrezensionen:   5.338
Preis: 369,99 €
Mehr ...
...
WD Red Pro interne Festplatte 8 TB (3,5 Zoll, NAS Festplatte, 7.200 U/min, 256 MB Cache, SATA 6 Gbit/s, NASware-Technologie, für NAS-Systeme im Dauerbetrieb, stoßfest) rot
Kundenrezensionen:   1.649
Preis: 530,00 €
Mehr ...
...
SanDisk PROFESSIONAL G-DRIVE ArmorATD 6 TB mobile Festplatte, All-Terrain Festplatte, USB-C-fähig, 130 MB/s, für Mac und Windows, wasser- und staubfest
Kundenrezensionen:   1.561
Preis: 299,07 €
Mehr ...