Produktbeschreibung:

Die Inhalte auf dieser Seite wurde durch KI-Analyse von Nutzerberichten und Tests erstellt. Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links.

Der Corsair MP700 PRO 2TB bietet SSD-Leistung der Spitzenklasse mit NVMe 2.0 und Gen5, kombiniert mit Hochleistungsspeicher auf einer M.2 2280. Anhand der Nutzerrezensionen ergibt sich ein Bild aus extremer Geschwindigkeit, praktischen Vorteilen im Alltag sowie einigen Hinweisen zu Kühlung und Kompatibilität.

Wichtige Produktmerkmale

Dank PCIe Gen5 x4 in Verbindung mit NVMe 2.0 bietet die MP700 PRO beeindruckende sequentielle Geschwindigkeiten von bis zu 12.400 MB/s beim Lesen und bis zu 11.800 MB/s beim Schreiben. Nutzer berichten davon, dass sich Spiele-Ladezeiten, Windows-Start und der Umgang mit großen Dateien spürbar beschleunigen – ideal für Enthusiasten, die Wartezeiten minimieren möchten. Die SSD nutzt hochdichten 3D-TLC-NAND und profitiert von DirectStorage-Unterstützung, wodurch bei kompatiblen Spielen Daten direkt zur Grafikkarte fließen und Ladezeiten weiter sinken können. Eine effektive Kühlung wird empfohlen, um das volle Potenzial auszuschöpfen und Leistungseinbußen zu vermeiden. Die MP700 PRO unterstützt moderne Plattformen wie Intel Z790 und AMD X670 und bleibt dabei breit kompatibel.

Real-World Pros & Cons

  • Pro: Extrem schnelle Lade- und Übertragungsraten setzen neue Maßstäbe – spürbare Beschleunigung beim Start von Windows und bei großen Spielen.
  • Pro: Schnelle Lieferung und positive Erstnutzung, laut Nutzerstimmen insgesamt zufrieden.
  • Con: Wärmeentwicklung ist deutlich spürbar; ohne geeignete Kühlung kann Leistungseinbußen auftreten.
  • Con: Kühlpads/CPU-Kühllösungen müssen sorgfältig gewählt werden, da minderwertige Wärmeleitmaterialien die Performance beeinträchtigen können.
  • Con: Bei manchen Setups kann die Gen5-Architektur in Verbindung mit Grafikkarten-Lanes zu Kompatibilitäts- oder Lane-Sharing-Problemen führen, wodurch andere Komponenten weniger Bandbreite erhalten.

Typische Einsatzzwecke & Überraschungen

Viele Nutzer setzen die MP700 PRO gezielt für Gaming-Setups ein, um Ladezeiten zu minimieren und bootzeiten zu verkürzen. Überraschend flexibel zeigt sich die SSD auch beim Umgang mit großen Dateien und System-Backups – hier lässt sich Zeit sparen. Ein Nutzerbericht erwähnte, dass der Einsatz ohne zusätzliche Kühlung zu einer starken Erwärmung führt, was die Leistung beeinflussen kann. Die direkte Kommunikation mit der Grafikkarte via DirectStorage wird als spannendes Feature gesehen, das zukünftig noch stärker zum Tragen kommen könnte, sofern Spiele diese Funktion unterstützen.

Für wen geeignet (und wer sollte es meiden)

Empfehlung: Leistungshungrige Anwender, Enthusiasten und Gamer, die maximale Lade- und Übertragungsgeschwindigkeit wünschen und bereit sind, in eine geeignete Kühlung zu investieren. Geeignet für High-End-Plattformen wie Intel Z790 und AMD X670. Meiden sollten Anwender, die kein passendes Kühlungskonzept haben oder auf sehr leise Systeme achten; hier könnten Wärmeentwicklung und Lüftergeräusche störend wirken. Auch Nutzer, die sich stark auf Gen5-Lane-Sharing-Effekte fokussieren, sollten mögliche Kompatibilitätsprobleme prüfen.

Häufige Probleme & Lösungen

  • Problem: SSD wird ohne Kühlung sehr heiß, was Leistung senken kann. Lösung: Installiere eine passende Kühlung oder Wärmeleitpads und sicherstelle gute Luftzirkulation im Gehäuse.
  • Problem: Anleitung zur richtigen Platzierung der Kühlung/Anbringung der Pads kann fehlen. Lösung: Nutze spezifizierte Empfehlungen des Herstellers und poste ggf. Kühlungslösungen pro Gehäusemodell in Foren.
  • Problem: Berichte über Lane-Sharing-Probleme auf bestimmten Mainboards. Lösung: Prüfe BIOS-/Treiber-Updates, vergewissere dich, dass die PCIe-Lanes ausreichend Bandbreite für GPU und SSD bereitstellen.
  • Problem: Lautstärke einiger Lüfter in bestimmten Setups. Lösung: Nutze eine Lüfterregelung, reduziere Drehzahlen oder wähle leisere Kühlungslösungen.

Größenoptionen

Variationen

Preis: 350,99 €
Kundenrezensionen:   393
Prüfe über den folgenden Button den aktuellen Preis auf amazon.de*
(Zuletzt aktualisiert am 14.05.2026 02:20:11)

Corsair MP700 Pro XT: Test und Kaufberatung

Kurzüberblick

Die Corsair MP700 Pro XT (2 TB) ist eine PCIe‑5.0‑NVMe‑SSD auf Basis des Phison‑E28/PS5026‑E26‑Controllers. Testergebnisse zeigen sehr hohe Lese‑ und Schreibraten, durchdachte Firmware‑Strategien und eine starke Abhängigkeit von der Kühlung. Das Modell richtet sich an Nutzer mit langen, speicherintensiven Workloads, die konstant hohe Durchsätze erwarten.

Technische Eckdaten und Plattform

Die wichtigsten technischen Merkmale umfassen PCIe 5.0 x4, einen Phison E28/PS5026‑E26 Controller, 3D‑TLC NAND (Micron, 232 Layer) und einen DRAM‑Cache (bei MP700 Pro 4 GB angegeben). Die 2‑TB‑Variante verfügt über dynamischen SLC‑Cache und nutzt acht Kanäle des Controllers. Corsair gibt für das Modell eine Garantie von fünf Jahren an; die TBW‑Angabe für die 2‑TB‑Ausführung gehört ebenfalls zu den Herstellerspezifikationen.

In Messungen liegen die maximalen sequentiellen Transferraten im Bereich von mehreren tausend Megabyte pro Sekunde; konkrete Herstellerangaben nennen sequenzielles Lesen/Schreiben von etwa 12.400/11.800 MB/s. Die Random‑IOPS‑Werte werden ebenfalls im oberen Bereich angegeben. Die Leistungsaufnahme unter Last wird in Tests mit rund niedrigen zweistelligen Wattwerten beschrieben; im Ruhemodus sind die Werte deutlich niedriger.

Schreibperformance: Stärken und Bedingungen

In synthetischen Benchmarks und praxisnahen Workstation‑Szenarien erreicht die MP700 Pro XT konstante Spitzenwerte beim Schreiben und nutzt die Bandbreite von PCIe 5.0 nahezu vollständig. Der Phison‑Controller kann die acht Kanäle effizient auslasten, was sich sowohl bei kleinen Blockgrößen als auch bei großen sequentiellen Transfers positiv auswirkt. Tests zeigen, dass die XT‑Version bei langen, großen Schreibblöcken besonders relevant ist.

Die SSD profitiert von einem dynamischen SLC‑Cache: während der SLC‑Phase bleibt die Schreibleistung hoch (in manchen Benchmarks deutlich über 3 GB/s), bei anderen Modellen bricht die Leistung nach dem SLC‑Cache stärker ein. Auch hier beeinflussen Firmware‑Revisionen und PCB‑Layout das Ergebnis; Unterschiede zwischen den Varianten XT, SE und Pro sind laut Testberichten primär thermisch und betragen meist nur einstellige Prozentwerte.

Bei Dauerlast bleibt der Durchsatz hoch und der gemessene Leistungsabfall fällt im Mittel gering aus, sofern die Temperatur unter Kontrolle bleibt. Aus einem der Tests geht hervor, dass bei Temperaturen oberhalb definierter Grenzwerte (z. B. um 80 °C) ein spürbarer Einfluss auf die Performance möglich ist, weshalb Kühlung eine zentrale Rolle spielt.

Leseverhalten und Alltagstauglichkeit

Auch beim Lesen gehört die MP700 Pro XT zu den Spitzenlaufwerken. Vorlade‑Strategien, ein DRAM‑Mapping‑Cache und ausgeprägtes paralleles Lesen sorgen für stabile Durchsätze selbst bei fragmentierten Zugriffen. In vielen Messungen liegen die Abstände zu Konkurrenzmodellen im ein‑ bis zweiprozentigen Bereich, sodass die MP700 Pro XT im Alltag sehr schnelle Reaktionszeiten bietet.

Wenngleich andere Laufwerke in einzelnen Lese‑Tests minimal besser abschneiden können, ergibt sich insgesamt ein sehr ausgewogenes Leistungsbild: die Firmware ist offenbar gut an die Hardware angepasst, sodass sich gute Ergebnisse nicht nur in kurzen Spitzen, sondern auch in länger andauernden Praxistests zeigen.

Kühlung, Geräusch und Einbauhinweise

Corsair stattet die Pro‑Variante optional mit einem hohen Kühlkörper samt kleinem axialem Lüfter aus, der wie in einem Windkanal über dem Kühlkörper sitzt und über ein SATA‑Stromkabel versorgt wird. Diese Konstruktion verbessert die Kühlleistung deutlich, führt jedoch zu einer wahrnehmbaren Geräuschkulisse — in sehr leisen Systemen ist der Lüfter hörbar, ohne aber als störend laut beschrieben zu werden. Es gibt außerdem Varianten ohne aktiven Kühler sowie eine Version mit Wasserkühlblock.

Für Nutzer bedeutet das konkret: In Systemen ohne ausreichend dimensioniertes Mainboard‑M.2‑Cooling ist eine aktive Kühlung empfehlenswert, wenn dauerhaft hohe Lasten anfallen. Alternativ kann ein ausreichend großer passiver Kühlkörper oder eine Wasserkühlung eingesetzt werden. Tests zeigen, dass thermisches Management und Firmware‑Strategien zusammenspielen; eine gute Temperaturführung reduziert fluktuierende Durchsätze und hält die Leistung auf hohem Niveau.

Fazit und Kaufüberlegungen

Die MP700 Pro XT verbindet eine moderne PCIe‑5.0‑Plattform mit optimierter Firmware und erreicht in vielen Tests Spitzenwerte bei Lesen und Schreiben. Sie eignet sich besonders für Anwender mit langandauernden, datenintensiven Workloads, die stabile Höchstleistungen erwarten. Entscheidend ist jedoch die Kühlung: Nur mit ausreichend dimensionierter Temperaturführung lässt sich das volle Potenzial dauerhaft abrufen.

Wer ein sehr leises System bevorzugt und selten intensive Dauerschreiblasten erzeugt, sollte prüfen, ob eine Variante ohne aktiven Lüfter oder ein alternatives Modell besser passt. Ansonsten bietet die MP700 Pro XT ein attraktives Leistungsprofil, bei dem sich Firmware‑Optimierung, NAND‑Architektur und thermisches Management als wichtigste Entscheidungsfaktoren erweisen.

Zusätzliche Hinweise zu Haltbarkeit und Bauform

Zum Thema Haltbarkeit und Bauform nennen Tests und Herstellerangaben TBW‑Werte für die 2‑TB‑Klasse, die sich zwischen verschiedenen Modellen unterscheiden; Beispiele aus Testberichten zeigen TBW‑Angaben wie 1.400 TB für die MP700 Pro, während Konkurrenzmodelle andere Werte aufweisen. Die Garantiezeit beträgt fünf Jahre. Hinsichtlich Bauform variieren die Abmessungen: ohne Kühler entspricht die Karte dem M.2‑2280‑Format, mit aktivem Kühler steigt die Bauhöhe deutlich (im Test werden rund 30 mm genannt). Verschlüsselung per AES‑256 wird unterstützt. Unter Last liegt die Leistungsaufnahme in Tests im Bereich von einigen Watt bis zu niedrigen zweistelligen Wattwerten; im Ruhemodus sind die Werte deutlich geringer.

KI-generierte Zusammenfassung aus 2 Quellen vom 15.03.2026.

Aktueller Preis und Details (*)

Preisverlauf


Die verlinkten Rezensionen und Produkte sind Affiliate-Links (*).

Mehr von Intel

...
Crucial T705 2TB SSD PCIe Gen5 NVMe M.2, bis zu 14.500MB/s, Microsoft DirectStorage, PCIe 4.0 abwärtskompatibel, Interne Solid State Drive - CT2000T705SSD3
Kundenrezensionen:   1.021
Preis: 335,24 €
Mehr ...
...
Crucial T700 2TB SSD PCIe Gen5 NVMe M.2 Interne SSD, bis zu 12.400MB/s, Microsoft DirectStorage, PCIe 4.0 abwärtskompatibel, Solid State Drive - CT2000T700SSD3
Kundenrezensionen:   1.016
Preis: 286,00 €
Mehr ...
...
Intel SSD 670P Serie 1 TB/M.2 80 mm PCIE 3.0 X4 / 3D4 / QLC Einzelhandelspackung
Kundenrezensionen:   1.008
Preis: 238,84 €
Mehr ...
...
Crucial T705 1TB SSD PCIe Gen5 NVMe M.2, bis zu 13.600MB/s, Microsoft DirectStorage, PCIe 4.0 abwärtskompatibel, Interne Solid State Drive - CT1000T705SSD3
Kundenrezensionen:   985
Preis: 169,99 €
Mehr ...
...
Crucial T700 1TB SSD PCIe Gen5 NVMe M.2 Interne SSD, bis zu 11.700MB/s, Microsoft DirectStorage, PCIe 4.0 abwärtskompatibel, Solid State Drive - CT1000T700SSD3
Kundenrezensionen:   984
Preis: 196,78 €
Mehr ...
...
Intel MEMPEK1W016GAXT Solid State Drive, 16GB Speicher
Kundenrezensionen:   657
Preis: 134,51 €
Mehr ...
...
Intel SSD 660P Series 512MB (Geschwindigkeit: Lesen: 1800 MB/s, Schreiben: 1800 MB/s, M.2 80mm PCIe)
Kundenrezensionen:   160
Preis: 148,73 €
Mehr ...
...
Intel State Drives, SSDPEKNW512G8X1
Kundenrezensionen:   157
Preis: 160,00 €
Mehr ...
...
Intel Optane SSD P1600X Serie 118GB M.2 PCIE 80MM 3.0 3DX Singlepack, SSDPEK1A118GA01, Schwarz
Kundenrezensionen:   108
Preis: 602,48 €
Mehr ...

Mehr in dieser Preiskaregorie (ca. +/- 30%)

...
Seagate One Touch Desktop 8TB, Externe Festplatte, USB-C Powered 3.5 Zoll, USB 3.0, PC & Notebook, Inkl. Data Rescue Service (STNB8000400)
Kundenrezensionen:   263.011
Preis: 288,99 €
Mehr ...
...
Crucial BX500 SATA SSD 4TB, 2,5" Interne Festplatte, bis zu 540 MB/s, 4TB SSD kompatibel mit Laptop und Desktop (PC), 3D NAND, Dynamische Schreibbeschleunigung - CT4000BX500SSD101
Kundenrezensionen:   136.524
Preis: 379,99 €
Mehr ...
...
Seagate FireCuda HDD 8TB, Interne Festplatte HDD, 3.5 Zoll, 7200 U/Min, CMR, 256 MB Cache, SATA 6GB/s, silber, inkl. Data Rescue Service (ST8000DXZ01)
Kundenrezensionen:   104.275
Preis: 239,99 €
Mehr ...
...
SANDISK Extreme Portable SSD 4 TB (tragbare NVMe SSD, USB-C, bis zu 1.050 MB/s Lesen/1.000 MB/s Schreiben, fallsicher aus bis zu 3 m, wasser- und staubbeständig) Schwarz
Kundenrezensionen:   79.685
Preis: 429,00 €
Mehr ...
...
SANDISK Extreme Portable SSD 2 TB (tragbare NVMe SSD, USB-C, bis zu 1.050 MB/s Lesen, bis zu 1.000 MB/s Schreiben, Wasser- und staubbeständig) Schwarz
Kundenrezensionen:   79.685
Preis: 258,00 €
Mehr ...
...
WD Blue 12 TB Interne HDD, PC-Festplatte 3,5 Zoll, 7200 U/Min, SATA 6 Gbit/s, 512 MB Cache
Kundenrezensionen:   57.351
Preis: 441,02 €
Mehr ...